Tramadol Order Cheap Buy 100Mg Tramadol Online Order Tramadol From Canada Tramadol Buy Online

III Abierto Internacional de Deportes Mentales

3rd International Mind Sports Open

(Online)

1 de abril-2 de mayo 2020

 

Organizan: 

  • MusiChess Tres Cantos
  • Aprender Jugando La Palma

Patrocinan:

  • Las Ligas de la Ñ
  • Mind Sports Olympiad

Eventos

Estrategia Abstracta Moderna

Estrategia Abstracta Clásica

Ajedrez y Variantes

Sub 12

Calendario

Ronda 1 (fase de grupos): 1-5 de abril

Ronda 2 (fase de grupos): 6-10 de abril

Ronda 3 (fase de grupos): 11-15 de abril

Ronda 4 (octavos de final): 16-19 de abril

Ronda 5 (cuartos de final): 20-23 de abril

Ronda 6 (semifinales): 24-27 de abril

Ronda 7 (final): 28-1 de mayo

Estrategia Abstracta Moderna

  • Obligatorio jugar a los 5 juegos
    1. Abalone (http://www.abal.online/)
    2. Arimaa (http://arimaa.com/arimaa/)
    3. Reversi (https://boardgamearena.com/)
    4. Hive (https://boardgamearena.com/)
    5. Quoridor (https://boardgamearena.com/)

    Nº Jugadores: máximo 32 (se seguirá riguroso orden de inscripción)
    Horario: flexible, a determinar por jugadores y organización siempre que se juegue en el plazo

    Sistema: Copa (8 grupos de 4 jugadores)

    Rondas: 7 (Fase de Grupos (3), Octavos, Cuartos, Semifinales, Final)
    Ritmo de juego: Tiempo real – Velocidad normal (BoardGameArena); 1 minuto por jugada (Arimaa); 10’ (Mindoku)
    Desempates: 1º Puntos totales 2º Match de desempate 3º Sorteo

    Sorteo de grupos: una vez completado aforo

    Calendario: 4 días para jugar cada ronda. El torneo comenzará el 1 de abril o una vez se complete aforo y se publiquen emparejamientos

    Formato de matches: cada match se disputará a 1 partida por juego, empezando el jugador 1 en los juegos impares y el jugador 2 en los pares. Se gana el match con 3 puntos.

    Premios: ver Trofeo Alfonso X

Estrategia Abstracta Clásica

  • Obligatorio jugar a los 5 juegos
    1. Ajedrez (Chess) (https://boardgamearena.com/)
    2. Damas Internacionales (International Draughts) (https://boardgamearena.com/)
    3. Go 9×9 (https://boardgamearena.com/)
    4. Stratego Duel (http://www.stratego.com/en/play/)
    5. Xiangqi (https://boardgamearena.com/)

    Nº Jugadores: máximo 32 (se seguirá riguroso orden de inscripción)
    Horario: flexible, a determinar por jugadores y organización siempre que se juegue en el plazo

    Sistema: Copa (8 grupos de 4 jugadores)

    Rondas: 7 (Fase de Grupos (3), Octavos, Cuartos, Semifinales, Final)
    Ritmo de juego: Tiempo real – Velocidad normal (BoardGameArena)
    Desempates: 1º Puntos totales 2º Match de desempate 3º Sorteo

    Sorteo de grupos: una vez completado aforo

    Calendario: 4 días para jugar cada ronda. El torneo comenzará el 1 de abril o una vez se complete aforo y se publiquen emparejamientos

    Formato de matches: cada match se disputará a 1 partida por juego, empezando el jugador 1 en los juegos impares y el jugador 2 en los pares. Se gana el match con 3 puntos.

    Premios: ver Trofeo Alfonso X

Ajedrez y Variantes

  • Obligatorio jugar a los 6 juegos
    1. Ajedrez (Chess)
    2. Ajedrez960 (Chess960)
    3. Atómico (Atomic)
    4. Crazyhouse
    5. Gana-pierde (Antichess)
    6. Tres Jaques (Three-Checks)

    Nº Jugadores: máximo 32 (se seguirá riguroso orden de inscripción)
    Horario: flexible, a determinar por jugadores y organización siempre que se juegue en el plazo

    Sistema: Copa (8 grupos de 4 jugadores)

    Rondas: 7 (Fase de Grupos (3), Octavos, Cuartos, Semifinales, Final)
    Ritmo de juego: 5’ 3’’
    Desempates: 1º Puntos totales 2º Match de desempate 3º Sorteo

    Sorteo de grupos: una vez completado aforo

    Calendario: 4 días para jugar cada ronda. El torneo comenzará el 1 de abril o una vez se complete aforo y se publiquen emparejamientos

    Calendario: 4 días para jugar cada ronda. El torneo comenzará una vez se complete aforo y se publiquen emparejamientos

    Formato de matches: cada match se disputará a 1 partida por juego, empezando el jugador 1 en los juegos impares y el jugador 2 en los pares. Se gana el match con 3,5 puntos.

    Premios: ver Trofeo Alfonso X

Sub 12 (Under 12)

  • Obligatorio jugar a los 5 juegos
    1. Ajedrez (Chess)
    2. Battle Sheep
    3. Gomoku
    4. Quarto
    5. Quoridor

    Nº Jugadores: máximo 12 (se seguirá riguroso orden de inscripción)
    Horario: flexible, a determinar por jugadores y organización siempre que se juegue en el plazo

    Sistema: Copa (4 grupos de 3 jugadores)

    Rondas: 5 (Fase de Grupos (2), Cuartos, Semifinales, Final)
    Ritmo de juego: según servidor
    Desempates: 1º Puntos totales 2º Match de desempate 3º Sorteo

    Sorteo de grupos: una vez completado aforo

    Calendario: 4 días para jugar cada ronda. El torneo comenzará una vez se complete aforo y se publiquen emparejamientos

    Formato de matches: cada match se disputará a 1 partida por juego, empezando el jugador 1 en los juegos impares y el jugador 2 en los pares.

Trofeo Alfonso X

  • Suma de los puntos logrados entre los torneos 1. Estrategia Abstracta Moderna 2. Estrategia Abstracta Clásica 3. Ajedrez y Variantes
  • Desempates: 1º Puntos Estrategia Abstracta Clásica + Puntos Estrategia Abstracta Moderna 2º Puntos Estrategia Abstracta Moderna 3º Sorteo
  • Puntuación por torneo

1º 25

2º 18

3º 15

4º 12

Cuartos de final 10

Octavos de final 8

Fase de grupos 5

  • Premios:

1º 100€ y trofeo

2º 50€ y trofeo

3º Trofeo

Trofeo Las Ligas de la Ñ

  • Clasificación por equipos
  • Cada participante puede registrarse representando a un equipo (club, empresa, marca, asociación, comercio…). No es obligatorio pero de no hacerlo se dejará de optar a este premio.
  • No es necesario que cada equipo tenga tres jugadores. Con uno es suficiente para optar al premio.
  • Para la clasificación final se sumarán los resultados de los 3 mejores jugadores de cada equipo (se contabilizan los puntos de la combinada Trofeo Alfonso X)
  • En caso de empate se entregará mismo trofeo a los equipos empatados.
  • Premios:

1º Trofeo

2º Trofeo

3º Trofeo

Bases generales (todos los torneos)

• Hay 15 días para jugar todos los encuentros de la fase de grupos. Y 4 días para cada ronda a partir de las eliminatorias directas.

• Debes ponerte de acuerdo con el oponente para jugar el match dentro del periodo establecido por la organización. 

•  Debes enviar al correo electrónico info@musichess.com una foto de cada posición final (una por cada partida) junto al resultado final del match, especificando quién ha ganado en cada juego.
• En caso de reclamación, se establecerá un comité con Verónica Candelaria (árbitro principal) y tres jugadores mayores de edad (que saldrán elegidos por sorteo).
• El primer jugador empieza en los juegos impares, empezando en los pares el segundo jugador. Por ejemplo: en el enfrentamiento Verónica-Alex, Verónica sería el jugador 1 y Alex el 2.

• La organización se reserva el derecho de hacer los cambios que estime oportunos en caso de que existan contratiempos de causa mayor.

• La participación en el torneo supone la aceptación tácita de las presentes bases.

• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotografías)

El mínimo de jugadores para disputar un torneo debe ser de 4

• Ante cualquier reclamación se establecerá un comité de apelación conformado por la árbitro Verónica Candelaria y tres jugadores mayores de edad, que saldrán por sorteo.

 

Inscripciones:

Gratuitas

• La participación en el torneo supone la aceptación tácita de las presentes bases.

• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotografías)

Enviar mail a info@musichess.com aportando Nombre, Apellidos, País, Equipo (si lo hubiera), Fecha de nacimiento y Eventos en los que se participa.

Sub 12

El sorteo de los grupos será realizado el día 31 de marzo por la árbitro del evento Verónica Candelaria.

*En caso de empate se elegirá primero a quien tenga una letra más baja (primero A; luego B…), pero no se puede repetir con oponentes de la ronda anterior. En caso de repetición, se cambiará por el jugador/a del enfrentamiento anterior.

Grupo A

1 Galilea Caparroso, Á (2) 5:0 Martín Pérez, S (3)
2 Benjamín González, A (1) : BYE

1 Benjamín González, A (1) 4:1 Galilea Caparroso, Á (2)
2 Martín Pérez, S (3) : BYE

1 Martín Pérez, S (3) 0:5 Benjamín González, A (1)
2 Galilea Caparroso, Á (2) : BYE

Grupo B

1 Carlo Garda, A (2) 0.5:4.5 Pérez Hernández, F (3)
2 Calleja Martín, J (1) : BYE

1 Calleja Martín, J (1) 3.5:1.5 Carlo Garda, A (2)
2 Pérez Hernández, F (3) : BYE

1 Pérez Hernández, F (3) 3:2 Calleja Martín, J (1)
2 Carlo Garda, A (2) : BYE

Grupo C

1 Hermosilla Álvarez-Uría, P (2) 1.5:3.5 Rodríguez Requejo, E (3)
2 Brito Rodríguez, A (1) : BYE

1 Brito Rodríguez, A (1) 3.5:1.5 Hermosilla Álvarez-Uría, P (2)
2 Rodríguez Requejo, E (3) : BYE

1 Rodríguez Requejo, E (3) 4.5:0.5 Brito Rodríguez, A (1)
2 Hermosilla Álvarez-Uría, P (2) : BYE

Grupo D

1 Hernández Concepción, M (2) 5:0 Riobóo Guerrero, C (3)
2 Álvarez de Paz, V (1) : BYE

1 Álvarez de Paz, V (1) 1:4 Hernández Concepción, M (2)
2 Riobóo Guerrero, C (3) : BYE

1 Riobóo Guerrero, C (3) 2:3 Álvarez de Paz, V (1)
2 Hernández Concepción, M (2) : BYE

Grupo E

1 Pérez Dinter, L (2) 3:2 Plasencia Pérez, B (3)
2 Maerkle, V (1) : BYE

1 Maerkle, V (1) 3:2 Pérez Dinter, L (2)
2 Plasencia Pérez, B (3) : BYE

1 Plasencia Pérez, B (3) 2:3 Maerkle, V (1)
2 Pérez Dinter, L (2) : BYE

Grupo A Puntos
GA1 Sofía Martín Pérez 0
GA2 Aarón Benjamín 9
GA3 Álvaro Galilea 6
Grupo B Puntos
GB1 Jaime Calleja Martín 5.5
GB2 Fabián Pérez Hernández 7.5
GB3 Ahmed Carlo 2
Grupo C Puntos
GC1 Elena Rodríguez 8
GC2 Ainara Brito 4
GC3 Pilar Hermosilla 3
Grupo D Puntos
GD1 Valeria Álvarez de Paz 4
GD2 Mario Hernández 9
GD3 Carla Riobóo 2
Grupo E Puntos
GE1 Borja Plasencia 4
GE2 Vincent Maerkle 6
GE3 Liam Pérez Dinter 5

 

Octavos de final
1º más puntos Aarón Benjamín BYE Sin emparejar. Clasificado para Cuartos de final
2º más puntos Mario Hernández 5-0 15º más puntos Sofía Martín
3º más puntos Elena Rodríguez 4-1 14º más puntos Carlo Ahmed
4º más puntos Fabián Pérez 5-0 13º más puntos Carla Riobóo
5º más puntos Álvaro Galilea 3-2 12º más puntos Pilar Hermosilla
6º más puntos Vincent Maerkle 3-2 11º más puntos Valeria Álvarez
7º más puntos Jaime Calleja 2-3 10º más puntos Borja Plasencia
8º más puntos Liam Pérez 3-2 9º más puntos Ainara Brito
Cuartos de final
G1 Aarón Benjamín 1-4 G8 Liam Pérez
G2 Mario Hernández 5-0 G7 Borja Plasencia
G3 Elena Rodríguez 1-4 G6 Vincent Maerkle
G4 Fabián Pérez 4-1 G5 Álvaro Galilea
Semifinales
G1 Liam Pérez 3-2 G4 Fabián Pérez
G2 Mario Hernández 5-0 G3 Vincent Maerkle
3º puesto / Final
P1 Fabián Pérez 1-4 P2 Vincent Maerkle
G1 Liam Pérez 0-5 G2 Mario Hernández

 

Podio

1º Mario Hernández (Oro)

2º Liam Pérez (Plata)

3º Vincent Maerkle (Bronce)

 

Por equipos

1º Aprender Jugando La Palma 58 

2º MusiChess 28

Trofeo Las Ligas de la Ñ

Teams Points 1st Player 2nd Player 3rd Player
Aprender Jugando La Palma 81 40 26 15
MusiChess 59 25 18 16
Abstrakta  55 55
Imperial College London 35 35
Mind Sports Olympiad 35 35
London Buckley 33 33
Kullo 28 28
FFO 25 25
Club de Ajedrez Tres Cantos 23 15 8
Barcelona 16 16
Algete 8 8
ChinchiMonete 8 8
Roquetas de Mar 5 5

 

Trofeo Alfonso X

Position Player Country Team Total Points Modern Classical Chess & Variants
1 Maurizio de Leo Italy Abstrakta 55 18 25 12
2 Víctor Hernández Luis Spain Aprender Jugando La Palma 40 12 10 18
3 Francesco Salerno Italy Imperial College London 35 10 15 10
4 Etan Ilfeld United States/Israel Mind Sports Olympiad 35 10 0 25
5 David Buckley England London 33 15 18 0
6 Martin Höbemägi Estonia Kullo 28 8 10 10
7 Héctor Fonte Guerra Spain Aprender Jugando La Palma 26 8 10 8
8 Marc Tastet France FFO 25 25 0 0
9 Jaime Valverde Sancho Spain MusiChess 25 5 10 10
10 Rodrigo Málaga Saralegui Spain MusiChess 18 8 5 5
11 Brandon Medina Rodríguez Peru MusiChess 16 8 0 8
12 Alejandro Pérez Andrada Spain Aprender Jugando La Palma 15 10 5 0
13 Miguel Moreno Uribarri Spain Club de Ajedrez Tres Cantos 15 0 0 15
14 Alex Sebastián Enesco Spain MusiChess 13 8 5 0
15 Rachel Reboso de la Puente Spain Barcelona 13 5 0 8
16 Marco Trevisan Herraz Spain/Italy MusiChess 12 0 12 0
17 Ingrid Márquez Clemente Spain Aprender Jugando La Palma 10 10 0 0
18 Sergio Taño Spain Aprender Jugando La Palma 10 0 5 5
19 José Daniel Rocha Montero Spain MusiChess 10 0 0 10
20 Cándido F. Vázquez Castilla Spain ChinchiMonete 8 8 0 0
21 Cristo Jonás Pérez Cáceres Spain Aprender Jugando La Palma 8 8 0 0
22 Dévora Viña Carrascoso Spain Aprender Jugando La Palma 8 8 0 0
23 Alberto Fernández Rodríguez Spain Algete 8 0 0 8
24 Javier Jaime Vidal Pelayo Spain MusiChess 8 0 0 8
25 Manuel Contreras de Cózar Spain MusiChess 8 0 0 8
26 Mauro Álvarez Llano Spain MusiChess 8 0 0 8
27 Víctor Díaz López Spain Club de Ajedrez Tres Cantos 8 0 0 8
28 Clara Martín González Spain Aprender Jugando La Palma 5 5 0 0
29 Goretti Candelaria Sánchez Spain Aprender Jugando La Palma 5 5 0 0
30 Inmaculada Comino Aguilar Spain Aprender Jugando La Palma 5 5 0 0
31 Iván Rodríguez Anguita Spain Barcelona 5 5 0 0
32 Juan Valverde Sancho Spain Roquetas de Mar 5 5 0 0
33 Sara Concepción Martín Spain Aprender Jugando La Palma 5 5 0 0
34 Arantzazu Llano de la Peña Spain MusiChess 5 0 0 5
35 Jerónimo Asensio Rueda Spain MusiChess 5 0 0 5

Estrategia Abstracta Moderna

El sorteo de los grupos será realizado el día 31 de marzo por la árbitro del evento Verónica Candelaria.

*En caso de empate se elegirá primero a quien tenga una letra más baja

Las personas que renuncien a su plaza serán sustituidas por los mejores terceros (tomándose en cuenta sus puntos).

Grupo A

1 Comino Aguilar, I (1) 1:4 Vázquez Castilla, C (4)
2 Málaga Saralegui, R (2) 1:4 Pérez Andrada, A (3)

1 Vázquez Castilla, C (4) 1:4 Pérez Andrada, A (3)
2 Comino Aguilar, I (1) 1.5:3.5 Málaga Saralegui, R (2)

1 Málaga Saralegui, R (2) 2:3 Vázquez Castilla, C (4)
2 Pérez Andrada, A (3) 4:1 Comino Aguilar, I (1)

Grupo B

1 Reboso de la Puente, R (1) 1:4 Viña Carrascoso, D (4)
2 Rodríguez Anguita, I (2) 0:5 Tastet, M (3)

1 Viña Carrascoso, D (4) 0:5 Tastet, M (3)
2 Reboso de la Puente, R (1) 2:3 Rodríguez Anguita, I (2)

1 Rodríguez Anguita, I (2) 1:4 Viña Carrascoso, D (4)
2 Tastet, M (3) 5:0 Reboso de la Puente, R (1)

Grupo C

1 Buckley, D (1) 3:2 Salerno, F (4)
2 Concepción Martín, S (2) 0:5 Hernández Luis, V (3)

1 Salerno, F (4) 1:4 Hernández Luis, V (3)
2 Buckley, D (1) 4:1 Concepción Martín, S (2)

1 Concepción Martín, S (2) 1:4 Salerno, F (4)
2 Hernández Luis, V (3) 3:2 Buckley, D (1)

Grupo D

1 Hobemagi, M (1) 5:0 Valverde Sancho, J (4)
2 Ilfeld, E (2) 4:1 Sebastián Enesco, A (3)

1 Valverde Sancho, J (4) 1:4 Sebastián Enesco, A (3)
2 Hobemagi, M (1) 3:2 Ilfeld, E (2)

1 Ilfeld, E (2) 5:0 Valverde Sancho, J (4)
2 Sebastián Enesco, A (3) 1:4 Hobemagi, M (1)

Grupo E

1 Candelaria Sánchez, G (1) 2:3 Valverde Sancho, J (4)
2 de Leo, M (2) 4:1 Fonte Guerra, H (3)

1 Valverde Sancho, J (4) 0:5 Fonte Guerra, H (3)
2 Candelaria Sánchez, G (1) 0:5 de Leo, M (2)

1 de Leo, M (2) 5:0 Valverde Sancho, J (4)
2 Fonte Guerra, H (3) 5:0 Candelaria Sánchez, G (1)

Grupo F

1 Márquez Clemente, I (1) 4:1 Pérez Cáceres, C (4)
2 Martín González, C (2) 0:5 Medina Rodríguez, B (3)

1 Pérez Cáceres, C (4) 1:4 Medina Rodríguez, B (3)
2 Márquez Clemente, I (1) 4:1 Martín González, C (2)

1 Martín González, C (2) 1:4 Pérez Cáceres, C (4)
2 Medina Rodríguez, B (3) 2:3 Márquez Clemente, I (1)

Grupo A Puntos
GA1 Cándido Vázquez 8
GA2 Alejandro Pérez 12
GA3 Inmaculada Comino 3.5
GA4 Rodrigo Málaga 6.5
Grupo B Puntos
GB1 Marc Tastet 15
GB2 Dévora Viña 8
GB3 Rachel Reboso 3
GB4 Iván Rodríguez 4
Grupo C Puntos
GC1 Víctor Hernández 12
GC2 Sara Concepción 2
GC3 Francesco Salerno 7
GC4 David Buckley 9
Grupo D Puntos
GD1 Alex Sebastián 6
GD2 Etan Ilfeld 11
GD3 Juan Valverde 1
GD4 Martin Hobemagi 12
Grupo E Puntos
GE1 Maurizio de Leo 14
GE2 Héctor Fonte 11
GE3 Goretti Candelaria 2
GE4 Jaime Valverde 3
Grupo F Puntos
GF1 Cristo Jonás Pérez 6
GF2 Brandon Medina 11
GF3 Clara Martín 2
GF4 Ingrid Márquez 11 (1)

 

Octavos de final
1º GA Alejandro Pérez 3-2 4º Mejor 3º Cristo J. Pérez 1
1º GB Marc Tastet 3-2 3º Mejor 3º Alex Sebastián 2
1º GC Víctor Hernández 5-0 2º Mejor 3º Rodrigo Málaga 3
1º GD Martin Höbemägi 2-3 Mejor 3º Francesco Salerno 4
1º GE Maurizio de Leo 4-0 2º GF Brandon Medina 5
1º GF Ingrid Márquez 3-1 2º GE Héctor Fonte 6
2º GA Cándido Vázquez 1-4 2º GD Etan Ilfeld 7
2º GB Dévora Viña 0-3 2º GC David Buckley 8
Cuartos de final
G1 Alejandro Pérez 1-3 G8 David Buckley 1
G2 Marc Tastet 5-0 G7 Etan Ilfeld 2
G3 Víctor Hernández 5-0 G6 Ingrid Márquez 3
G4 Francesco Salerno 2-3 G5 Maurizio de Leo 4
Semifinales
G1 David Buckley 0-3 G4 Maurizio de Leo 1
G2 Marc Tastet 3.5-1.5 G3 Víctor Hernández 2
3º puesto / Final
P1 David Buckley 3-2 P2 Víctor Hernández 1
G1 Maurizio de Leo 1-4 G2 Marc Tastet 2
Podio

1º Marc Tastet (Oro)

2º Maurizio de Leo (Plata) 

3º David Buckley (Bronce)

Estrategia Abstracta Clásica

El sorteo de los grupos será realizado el día 31 de marzo por la árbitro del evento Verónica Candelaria.

Grupo A
1 de Leo, M (1) 3:2 Hernández Luis, V (2) 

2 Hobemagi, M (3) 4.5:0.5 Málaga Saralegui, R (4)

1 Hernández Luis, V (2) 4:1 Málaga Saralegui, R (4)
2 de Leo, M (1) 3:2 Hobemagi, M (3)

1 Hobemagi, M (3) 1:4 Hernández Luis, V (2)
2 Málaga Saralegui, R (4) 1:4 de Leo, M (1)

Grupo B

1 Buckley, D (1) 4:1 Valverde Sancho, J (4)
2 Pérez Andrada, A (2) 1:4 Sebastián Enesco, A (3)

1 Valverde Sancho, J (4) 4:1 Sebastián Enesco, A (3)
2 Buckley, D (1) 4:1 Pérez Andrada, A (2)

1 Pérez Andrada, A (2) 2:3 Valverde Sancho, J (4)
2 Sebastián Enesco, A (3) 0.0:5.0 Buckley, D (1)

Grupo C

1 Trevisan Herraz, M (1) 5:0 Taño, S (4)
2 Fonte Guerra, H (2) 1.5:3.5 Salerno, F (3)

1 Taño, S (4) 0:5 Salerno, F (3)
2 Trevisan Herraz, M (1) 3:2 Fonte Guerra, H (2)

1 Fonte Guerra, H (2) 5:0 Taño, S (4)
2 Salerno, F (3) 4:1 Trevisan Herraz, M (1)

 

Grupo A Puntos
GA1 Maurizio de Leo 10 (1)
GA2 Martin Hobemagi 7.5
GA3 Rodrigo Málaga 2.5
GA4 Víctor Hernández 10
Grupo B Puntos
GB1 Alex Sebastián 5
GB2 David Buckley 13
GB3 Jaime Valverde 8
GB4 Alejandro Pérez 4
Grupo C Puntos
GC1 Francesco Salerno 12.5
GC2 Sergio Taño 0
GC3 Héctor Fonte 8.5
GC4 Marco Trevisan 9
Cuartos de final
1º GA Maurizio de Leo 4.5-0.5 2º Mejor 3º Martin Hobemagi 1
1º GB David Buckley 4-1 Mejor 3º Héctor Fonte 2
1º GC Francesco Salerno 3-0 2º GA Víctor Hernández 3
2º GB Jaime Valverde 5-8 2º GC Marco Trevisan 4
Semifinales
G1 Maurizio de Leo 3-0 G4 Marco Trevisan 1
G2 David Buckley 3-2 G3 Francesco Salerno 2
3º puesto / Final
P1 Marco Trevisan 1-4 P2 Francesco Salerno 1
G1 Maurizio de Leo 3.5-1.5 G2 David Buckley 2

 

Podio

1º Maurizio de Leo (Oro)

2º David Buckley (Plata)

3º Francesco Salerno (Bronce)

Ajedrez y Variantes

El sorteo de los grupos será realizado el día 31 de marzo por la árbitro del evento Verónica Candelaria.

Grupo A

1 de Leo, M (1) 3.5:2.5 Rocha Montero, J (4)
2 Fonte Guerra, H (2) 4:2 Llano de la Peña, A (3)

1 Rocha Montero, J (4) 5:1 Llano de la Peña, A (3)
2 de Leo, M (1) 6:0 Fonte Guerra, H (2)

1 Fonte Guerra, H (2) 3:3 Rocha Montero, J (4)
2 Llano de la Peña, A (3) 1:5 de Leo, M (1)

Grupo B

1 Álvarez Llano, M (1) 0:6 Moreno Uribarri, M (4)
2 Contreras de Cózar, M (2) 0:6 Medina Rodríguez, B (3)

1 Moreno Uribarri, M (4) 4.0:2.0 Medina Rodríguez, B (3)
2 Álvarez Llano, M (1) 3:3 Contreras de Cózar, M (2)

1 Contreras de Cózar, M (2) 1:5 Moreno Uribarri, M (4)
2 Medina Rodríguez, B (3) 3:3 Álvarez Llano, M (1)

Grupo C

1 Díaz López, V (1) 5:1 Reboso de la Puente, R (4)
2 Ilfeld, E (2) 6:0 Málaga Saralegui, R (3)

1 Reboso de la Puente, R (4) 5:1 Málaga Saralegui, R (3)
2 Díaz López, V (1) 0:6 Ilfeld, E (2)

1 Ilfeld, E (2) 5:1 Reboso de la Puente, R (4)
2 Málaga Saralegui, R (3) 0:6 Díaz López, V (1)

Grupo D

1 Asensio Rueda, J (1) 0:6 Vidal Pelayo, J (4)
2 Hernández Luis, V (2) 4:2 Valverde Sancho, J (3)

1 Vidal Pelayo, J (4) 1:5 Valverde Sancho, J (3)
2 Asensio Rueda, J (1) 0:6 Hernández Luis, V (2)

1 Hernández Luis, V (2) 6:0 Vidal Pelayo, J (4)
2 Valverde Sancho, J (3) 6:0 Asensio Rueda, J (1)

Grupo E

1 Fernández Rodríguez, A (1) 6:0 Taño, S (4)
2 Hobemagi, M (2) 1:5 Salerno, F (3)

1 Taño, S (4) 0:6 Salerno, F (3)
2 Fernández Rodríguez, A (1) 3:3 Hobemagi, M (2)

1 Hobemagi, M (2) 6:0 Taño, S (4)
2 Salerno, F (3) 5:1 Fernández Rodríguez, A (1)

Grupo A Puntos
GA1 Arantzazu Llano 4
GA2 José Daniel Rocha 10.5
GA3 Maurizio de Leo 14.5
GA4 Héctor Fonte Guerra 7
Grupo B Puntos
GB1 Brandon Medina 11
GB2 Manuel Contreras 4 (1)
GB3 Mauro Álvarez 6
GB4 Miguel Moreno 15
Grupo C Puntos
GC1 Etan Ilfeld 17
GC2 Rodrigo Málaga 1
GC3 Rachel Reboso 7
GC4 Víctor Díaz López 11
Grupo D Puntos
GD1 Jaime Valverde Sancho 12
GD2 Jerónimo Asensio Rueda 0
GD3 Víctor Hernández Luis 15
GD4 Javier Jaime Vidal Pelayo 7
Grupo E Puntos
GE1 Sergio Taño 0
GE2 Alberto Fernández 10
GE3 Martin Hobemagi 10 (1)
GE4 Francesco Salerno 16
Octavos de final
1º GA Maurizio de Leo 4.5-1.5 4º Manuel Contreras 1
1º GB Miguel Moreno 4-2 3º GA Héctor Fonte 2
1º GC Etan Ilfeld 6-0 3º GB Mauro Álvarez 3
1º GD Víctor Hernández 4-2 3º GC Rachel Reboso 4
1º GE Francesco Salerno 6-0 3º GD Javier J. Vidal 5
2º GA José Daniel Rocha 6-0 3º GE Alberto Fernández 6
2º GB Brandon Medina 0-6 2º GD Jaime Valverde 7
2º GC Víctor Díaz 5-7 2º GE Martin Hobemagi 8
Cuartos de final
G1 Maurizio de Leo 4-2 G8 Martin Hobemagi 1
G2 Miguel Moreno 4-2 G7 Jaime Valverde 2
G3 Etan Ilfeld 4.5-1.5 G6 José Daniel Rocha 3
G4 Víctor Hernández 4-2 G5 Francesco Salerno 4
Semifinales
G1 Maurizio de Leo 2-4 G4 Víctor Hernández 1
G2 Miguel Moreno 3-9 G3 Etan Ilfeld 2
3º puesto / Final
P1 Maurizio de Leo 5-7 P2 Miguel Moreno 1
G1 Víctor Hernández 2-4 G2 Etan Ilfeld 2

 

Podio

1º Etan Ilfeld (Oro)

2º Víctor Hernández (Plata)

3º Miguel Moreno (Bronce)