International Team Mind Sports Championship (ITMSC)

Campeonato Internacional de Deportes Mentales por Equipos

Online 15 de julio 2020-20 de diciembre de 2020

 

Categorías

  • Absoluta
  • Sub 12

Organizan: 

  • MusiChess Tres Cantos
  • Aprender Jugando La Palma

Patrocinan:

  • Progetto Abstrakta
  • Las Ligas de la Ñ

 

Las Ligas de la Ñ, patrocinador principal de este evento, es una marca cultural dedicada a la divulgación de la literatura española a través de relatos y juegos. ¡Es la hora de Cervantes, Galdós, Pardo Bazán, Rosalía de Castro, Bécquer y muchos más! 

The Project objective is the study, play, popularization and preservation of abstract games on the basis of fun, socialization, trust and the sharing of ludic experiences.
Some of the most active members of the project are Luca Cerrato, Marino Carpignano Nino Vessella and Cesco Reale. Some of the current activities of the project are:

* Pergioco website www.pergioco.net
* Tavolando website www.tavolando.net
* Fogliaggio degli Astratti magazine www.tavolando.net/FdA.html
* NonSoloNumeri live tournament www.tuttoenumero.it e https://www.facebook.com/tuttoenumero/
* Abstract Games League online tournament www.tavolando.net/AGL_en.html
www.kibao.org playing website www.kibao.org

The Project is no-profit and unites people, associations, federations and any other entity linked to the world of abstract games. Any entity associated to the project commits to spreading and popularizing abstract games, while keeping their independence.

Ronda 1 (15-30 de julio). Se jugará a: Hive, Quoridor, Arimaa, Reversi

Ronda 2 (15-30 de julio). Se jugará a: Arimaa, Reversi, Ajedrez, Abalone

Ronda 3 (1-15 de septiembre). Se jugará a: Ajedrez, Abalone, Hive, Quoridor

Ronda 4 (16-30 de septiembre). Se jugará a: Hive, Quoridor, Arimaa, Reversi

Ronda 5 (1-15 de octubre). Se jugará a: Arimaa, Reversi, Ajedrez, Abalone

Ronda 6 (16-30 de octubre). Se jugará a: Ajedrez, Abalone, Hive, Quoridor

Ronda 7 (1-15 de noviembre). Se jugará a: Hive, Quoridor, Arimaa, Reversi

Ronda 8 (16-30 de noviembre). Se jugará a: Arimaa, Reversi, Ajedrez, Abalone

Ronda 9 (1-20 de diciembre). Se jugará a: Ajedrez, Abalone, Hive, Quoridor

* Los equipos tendrán que enviar el acta de juego con los jugadores alineados antes del primer día de cada ronda (es decir, hasta las 00:00 hora GMT).

*Las fechas serán provisionales hasta que se conozca el número de equipos inscritos.

Descarga aquí el Formulario de Inscripción

Participación e inscripción de equipos:

  • Se podrá inscribir cualquier equipo, dentro del plazo correspondiente, con un mínimo de 4 jugadores y un máximo de 6 por equipo (4 titulares y uno o dos suplentes).
  • El orden de fuerza que se establezca en la inscripción será el que se tenga en cuenta a la hora de rellenar el acta de juego (encuentro), esto es, si el jugador 1 de un equipo no puede jugar, lo sustituirá el jugador número 2, si tampoco puede, subirá el número 3 y así sucesivamente.
  • La fecha de inscripción será del 1 al 13 de julio.
  • Se podrán registrar varios equipos con el mismo nombre. Para diferenciarlos, deberán ir seguidos por una letra correlativa.
  • En caso de no tener equipo, la organización podrá asignarle uno como crea conveniente.
  • En el momento de la inscripción deberán detallarse todos los nombres de los componentes y cuáles serán titulares y cuáles suplentes).
  • No se permitirán intercambios de jugadores entre equipos.
  • Cada jugador solo puede jugar en un solo equipo.
  • Los equipos podrán incorporar nuevos jugadores en el transcurso de la competición, siempre y cuando no superen el número máximo de 6 jugadores.

No se permitirán nuevas inscripciones o sustituciones una vez superado el ecuador de la competición.

  • Inscripción: 3€ por persona. Forma de pago (flexibilidad con la organización).
  • Los equipos deben entregar a la organización la ficha orden de fuerza que se les enviará por correo o que se podrán descargar de la página web. Asimismo, deberán detallar el nombre del capitán que puede un jugador del propio o externo al mismo.
  • La participación en el torneo supone la aceptación tácita de las presentes bases.
  • Los participantes en el torneo autorizan la publicación de los datos personales en los diferentes medios de comunicación, que la organización cosidere oportunos para la necesaria difusión del evento (listado de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotografías del juego).

 

Juegos

  1. Hive
  2. Quoridor
  3. Arimaa
  4. Reversi
  5. Chess/Ajedrez
  6. Abalone

 

Votaciones

JUEGOS WEB I/E TOTAL
Hive BGA Individual 25
Quoridor BGA Individual 22
Arimaa    Arimaa Individual 21
Reversi BGA Individual 16
Ajedrez/Chess BGA Individual 11
Abalone abal.online Individual 10
Lost Cities / Exploradores BGA Individual 10
Azul Individual 8
Stratego Duel (10VS10) Stratego Individual 6
Xiangqi BGA Individual 6
Can’t Stop BGA Equipos 5
Hex BGA Individual 5
Diagonal Blocks B Space Individual 4
Djambi BGA Equipos 4
International Checkers BGA Individual 4
Lines of Action BGA Individual 4
Shogi B Space Individual 4
Volo BGA Individual 4
Battle Ship (Hundir la flota) BGA Individual 3
Gomoku BGA Individual 3
Lyng BGA Individual 3
Perudo BGA ? 3
Entrapment BGA Individual 2
Kalah BGA Individual 2
Stratego Classic (40VS40) Stratego Individual 2
Battle Sheep BGA Equipos 1
Kamisado B Space Individual 1
Quarto 2×2 BGA Individual 1
9 Men’s Morris BGA Individual 0
Backgammon BGA Individual 0
Batte Sheep BGA Individual 0
Battle of Lits BGA Individual 0
Circle of Life BGA Individual 0
Color Pop BGA Equipos 0
Dvonn B Space Individual 0
Fanorona B Space Individual 0
Go BGA Individual 0
Gobblet B Space Individual 0
Gyges BGA Individual 0
Hex B Space Individual 0
Hypnosia BGA Individual 0
Kabaleo BGA Individual 0
Kamisado B Space Individual 0
Pylos BGA Individual 0
Rithmomachy B Space Individual 0
Senet BGA Individual 0
Siam BGA Individual 0
Tablut BGA Individual 0
Tablut B Space Individual 0
Twixt B Space Individual 0
Tzaar B Space Individual 0
Yinsh B Space Individual 0
Zertz B Space Individual 0

Formato de juego:

Hasta 12 equipos: Liga

A partir de 13 equipos: Liga + Playoffs.

 

Elección de juegos:

Los juegos elegidos han sido extraídos de las encuestas realizadas a los jugadores del III Abierto Internacional de Deportes Mentales celebrado en abril de 2020.

 

Sorteo de equipos:

Los grupos serán elegidos por sorteo.

Desarrollo del torneo:

Orden de fuerza:

– Los equipos deberán establecer un orden entre sus integrantes que deberá ser respetado durante todo el torneo.

– Los jugadores números uno de cada equipo se enfrentarán entre sí. De igual manera los números dos también y así para todos los puestos.

– El equipo que empieza se podrá ver en la web donde se subirán los resultados:

https://chess-results.com/tnr526956.aspx?lan=2

– El orden es el siguiente: el primer equipo del match es el equipo local, empieza en los juegos impares; el segundo equipo será el visitante que comienza en los juegos pares.

– La reclamación sobre el color en el inicio de la partida deberá realizarse dentro de los 5 primeros turnos a través del chat del juego.

– Los equipos deben ponerse de acuerdo para jugar el match dentro del período establecido por la organización, poniendo en copia cualquiera de los dos correos de la organización:

aprenderjugandolapalma@gmail.com

info@musichess.com

– El límite para cumplir la fecha de los encuentros, es el que establezca la organización por fases, viéndose acabado a las 00 hora GTM.

– Se deberá enviar un correo con los resultados de cada juego, quién ha ganado y una foto final por juego.

– En caso de tener problemas con la plataforma del juego deberán justificarlo enviando todas las pruebas que consideren necesarias a cualquiera de los correos de la organización, preferentemente vídeo con el bloqueo de la página y abriendo una nueva ventana para comprobar que el problema no es general sino de la web en cuestión.

– En caso de reclamación, se establecerá un comité con Verónica Candelaria, como árbitro principal, y tres jugadores/as que saldrán elegidos por sorteo, el comité saldrá elegido una vez se haya hecho la reclamación excluyendo a los jugadores afectados y teniendo en cuenta que solo deberá haber un jugador máximo por equipo, en este caso, el primero que salga elegido.

– En caso de retraso ante un encuentro se dará por perdido un juego cada 30 minutos en el orden establecido en las bases.

– La organización se reserva el derecho de hacer cualquier lo cambio que considere oportuno en caso que existan contratiempos de causa mayor.

– Es posible que este torneo sea ya valedero para elaborar un rating llevado por Aprender Jugando y MusiChess.

Desempates (Swiss Manager):

Por equipo:

– Puntos de match (3 puntos por victoria, 2 por empate, 1 por derrota y 0 por incomparecencia).

– Puntos de partida + Puntos de match (3 por victoria, 1 por desempate, 0 por derrota).

– Sonneborn-Berger (con puntos reales).

– Sistema Berlín.

– Resultado particular respecto a los puntos de match.

– Sorteo.

 

Individuales:

Puntos de partida.

Porcentaje.

Mayor número de victorias (incluyendo puntos por incomparecencia).

Sonneborn-Berger.

Sorteo.

Premios:

Los diez primeros equipos absolutos se llevarán se llevarán un trofeo.

Los diez primeros equipos infantiles (sub12) se llevarán medallas; y el equipo mejor clasificado un trofeo.

Se premiará al mejor jugador de cada tablero/mesa (jugador 1, 2, 3, 4, 5 y 6).

 

SUPERCOPA ITMSC

El equipo campeón de la categoría absoluta se enfrentará al ganador de equipos sub12 por la Supercopa de ITMSC.